ivan_bruev 11 Января 2011 г. в 16:43
Пока мы помним, они живы (архив 21.04.2010)
Акция «Живи и помни» по благоустройству ветеранских могил прошла сегодня в Казани в рамках Всероссийского мероприятия "Вахта памяти".
Организаторами акции выступили Управление наркоконтроля Татарстана и администрация Советского района Казани. Благоустройство могил ветеранов Великой Отечественной войны на кладбище «Самосырово» проводится второй год и в нем неизменно принимают участие студенты Казани.
В этот раз предложение навести порядок на местах захоронения участников Великой Отечественной с готовностью приняли первокурсники колледжа при Академии правосудия РТ. Однако «Газель» не смогла вместить всех желающих и наркополицейские захватили с собой десяток самых активных студентов. Ребята предусмотрительно прихватили с собой необходимый инвентарь, грабли, метелки, лопаты.
Прибыв на место, молодежь без понуканий дружно взялась за работу. На Самосыровском кладбище есть большой мемориальный участок, где похоронено несколько сотен участников Великой Отечественной войны, со многими из них рядом покоятся их родственники. Добровольцы не делали различий и убирали ветеранские аллеи, не пропуская ни единого захоронения. Некоторые из могил не убирались уже несколько лет. Студенты и взрослые реставрировали ограды и памятники на могилах, отмывали запылившиеся фотографии, убирали мусор, очищали захоронения и дорожки от старой травы. Боевой настрой в благом деле личным примером задавал заместитель начальника Управления ФСКН РФ по РТ, полковник полиции Валерий Абдуллин. За очисткой дорожек аллеи полковник рассказывал ребятам интересные истории о малоизвестных героях Великой Отечественной, отвечал на вопросы о службе в наркоконтроле.
Акция через несколько часов дала свои результаты - 30 могил ветеранов приобрели ухоженный вид.
17-летняя студентка Алия Садыкова призналась, что впервые приняла участие в благоустройстве захоронений. По ее словам, такие акции нужно проводить чаще и привлекать к ним больше молодежи. Ведь у кого-то может все родственники умерли и могилу проведать уже никто не придет. У Алии всю Великую Отечественную прошел прадедушка, сейчас он похоронен на кладбище деревни Тацык, что в Пестречинском районе. Живым она его не застала, поэтому о войне больше знает из учебников и фильмов. «После сегодняшнего мероприятия,- говорит Алия, - у меня возникло твердое желание навестить могилу прадеда, расспросить родных о его фронтовом пути, что я обязательно сделаю».
Это не первое и не последнее мероприятие, которое проводит Управление наркоконтроля совместно с администрацией Советского района Казани в преддверии посвященной приближающемуся празднику Победы. В планах много интересного: военно–патриотическая спартакиада РОСТО, конкурс сочинений на патриотическую тему «Мы помним, мы гордимся», Дни призывника в наркоконтроле, посадка деревьев на Аллее ветеранов в Приволжском районе. Завершится акция 29 апреля торжественным концертом в КЦ «Сайдаш».
Мустафина Ирина, пресс-группа УФСКН РФ по РТ
Источник - http://www.antinarc.ru/news/2397/